Архивы рубрики ‘Тюнинг’
На автозаводе «Урал» начали трудиться заключенные
Автозавод «Урал» (Миасс, Челябинская область) столкнулся с острым дефицитом рабочих, частично его восполняют привлечением к труду заключенных. Соответствующий вывод следует из интервью директора по операционной системе компании Григория Житенева.
Газете «Уральский автомобиль» Житенев рассказал, что по итогам 2023 года компания планирует выпустить 16 тысяч грузовиков — на 60% больше, чем в 2022-м. Резкий рост темпов производства потребовал увеличения штата, однако «на рынке труда выбора не очень много». Поэтому компания привлекла по контрактам аутстаффинга 700 человек, еще 100 — это «направленные по линии ГУФСИН». Иными словами, сотня рабочих — отбывающие наказания заключенные.
В 2022-м Управление федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области сообщало о том, что планирует выделить «Уралу» из колоний-поселений в порядке эксперимента осужденных за преступления, совершенные по неосторожности, а также лиц, впервые совершивших умышленное преступление небольшой или средней тяжести. В прошлом году в механосборочном цеху и на главном конвейере трудились 30 человек из исправительных учреждений — судя по увеличению количества таких рабочих, эксперимент признан удачным.
Электромобили в России: резкий подъем, но Evolute торгует прошлогодними экземплярами! А где Москвич 3е?
Любителям «зелени» интересно будет узнать, что модели на электротяге пользуются в нашей стране все большей и большей популярностью. И пусть абсолютные цифры продаж пока невелики, налицо устойчивый рост и объемов, и доли. Для начала обратимся к результатам прошлого года — это поможет увидеть общую картину. В первом квартале 2022-го дилеры продали 827 официальных и «серых» электромобилей, во втором квартале наступил естественный спад (как и в целом по рынку) — реализована 451 штука. В третьем квартале продали 526 машин, а вот в четвертом — уже 1194! В первом квартале 2023 года сбыт возрос до 1611 авто, при этом доля «электричек» с учетом всех постановок на учет составила 0,94% рынка новых автомобилей — и «серых», и «белых», и «параллельных».
Именно по итогам первого квартала в лидеры вышел отечественный бренд Evolute, однако радости от этого мало. Очевидно, что, кроме убытков, отверточная сборка китайских машин на «Моторинвесте» в Липецкой области пока не приносит ничего, а планы по локализации отложены в долгий ящик. Итак, дилеры Evolute с января по март толкнули целых 365 авто: на субкомпактные кроссоверы i-Joy пришелся 81 экземпляр, на седаны i-Pro — 284. В целом частники купили менее трети машин — 106 штук, однако конкретно у седана i-Pro эта доля еще меньше — на физлица пришлись только 43 образца, то есть менее одной седьмой части. Но слабая популярность автомобилей у частников — это не беда, в конце концов, китайские электрические седаны Evolute стали не первой моделью в истории российского рынка, ориентированной на юрлиц. Проблема — в долгой распродаже складов. Так недолго и до остановки производства.
Всплеск продаж был достигнут именно за счет скидок на седаны 2022 года выпуска. Если верить информации на официальном сайте Evolute, сейчас на них можно получить выгоду в один миллион рублей, поэтому неудивительно, что 43 упомянутых частника выбрали именно прошлогодние машины и ни одной выпуска 2023-го! Скажем больше: из 284 реализованных в первом квартале седанов только три выпущены в этом году. Очевидно, это свидетельствует о полном крахе выбранной менеджментом «Моторинвеста» бизнес-модели. И эти результаты достигнуты в условиях, когда правительство не задействует резерв по повышению утильсбора на электромобили! Собственно, по нашей версии, в свое время проект, прошедший все стадии подготовки, был заморожен именно ради беспроблемного пуска сборки «китайцев» на «Моторинвесте».
По субкомпактному кроссоверу i-Joy картина в целом лучше, поскольку доля прошлогодних машин ниже: из 81 — 47. Однако сами абсолютные показатели продаж лишь подтверждают нашу мысль: в России популярны только купленные в Японии за ничтожную сумму сильно подержанные «электрички», у которых при поступлении в Россию сразу же меняется батарея, или же люксовые авто. История с брендом Voyah, которым тоже занимается «Моторинвест», подтверждает давно сделанные нами выводы, ибо куда более маржинальный полноразмерный Voyah Free разошелся в первом квартале в количестве 118 машин, а с учетом гибридной версии его сбыт составил 234 штуки. Более того, мы видим, что возможны и другие бизнес-модели на основе дорогих импортных авто, необязательно люксовых. К примеру, «серые» дилеры VW реализовали 245 образцов кроссовера ID.4, который предлагают почти за 4,5 миллиона рублей. Правда, в этом году на учет не встало ни одной машины — видимо, будут распродавать склады до победного.
Ну а что же наш драгоценный Москвич 3е? Увы, его показатели пока далеки от результатов лидеров — в первые три месяца 2023 года дилеры реализовали только 25 машин, из которых юрлицам ушло 20 — посмотреть бы на оставшихся пятерых смельчаков-частников! Наверное, это чиновники из аппарата Ликсутова, купившие электрические Москвичи вслед за своим шефом в добровольно-принудительном порядке… Кстати, из 25 электро-Москвичей только 3 — прошлого года выпуска. А позвольте спросить: куда же делись почти две сотни электрических экземпляров, якобы собранных на заводе в прошлом году?..
По остальным маркам отсылаем наших читателей к приложенной таблице, где мы собрали только фирмы, продавшие от пяти образцов. Остается добавить, что по итогам первого квартала тройка лидеров в электрическом сегменте выглядит так: Evolute i-Pro — 284 штуки, Volkswagen ID.4 — 245, Tesla Model T — 167 штук.
| № | Марка | Всего | 2023 г.в. | 2022 г.в. | 2021 г.в. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Evolute | 365 | 37 | 328 | — |
| 2 | Volkswagen | 354 | — | 311 | 43 |
| 3 | Tesla | 248 | 8 | 196 | 44 |
| 4 | Voyah | 120 | — | 118 | 2 |
| 5 | BMW | 81 | 2 | 51 | 28 |
| 6 | BYD | 81 | — | 75 | 6 |
| 7 | Zeekr | 71 | — | 69 | 2 |
| 8 | Audi | 64 | — | 38 | 26 |
| 9 | Hongqi | 40 | — | 33 | 7 |
| 10 | Skywell | 37 | — | 30 | 7 |
| 11 | Москвич 3e | 25 | 22 | 3 | — |
| 12 | Mercedes-Benz | 21 | — | 19 | 2 |
| 13 | Porsche | 19 | — | 11 | 8 |
| 14 | Ciimo | 14 | — | 14 | — |
| 15 | GMC | 8 | — | 8 | — |
| 16 | Fiat | 5 | — | 4 | 1 |
Электрогрузовик на базе УАЗа Профи протестировали в реальных условиях
Российский стартап «Электромобили Мануфэкчуринг Рус» отчитался об успешном испытании своих электрогрузовиков EVM Pro в условиях реальной коммерческой эксплуатации.
По сообщению пресс-службы фирмы, прототипы EVM Pro передали в опытное использование сети магазинов запчастей и станций техобслуживания в Санкт-Петербурге. В течение недели электротрак развозил запчасти корпоративным клиентам, при полной нагрузке батарея сохраняла запас заряда в конце рабочего дня на уровне 60%.
EVM Pro с надстройкой еврофургон ежедневно проходил от 70 до 120 км, объезжая в среднем 5-8 точек по городу, грузовик использовался с 10:00 до 17:00.
Подзарядка осуществлялась в ночное время, на это уходило два-три часа.
Отмечается, что электрогрузовик заметно дешевле в эксплуатации, чем машина с бензиновым или дизельным мотором. А кроме того, работавший на EVM Pro шофер рассказал, что меньше устает за рулем, поскольку в электротраке ниже уровень шумов и вибраций.
EVM Pro выполнен на базе моноприводного УАЗа Профи. Вместо ДВС и коробки передач в машине установлены электромотор мощностью 85 кВт (116 л.с.) и литий-железо-фосфатная тяговая батарея. Запас хода на одном заряде составляет 300 км, грузоподъемность — 1 тонна, полная масса — 3,5 тонны (то есть управлять электротраком можно с правами легковой категории B), максимальная скорость — 80 км/ч. Электромотор — собственной разработки и производства «Электромобили Мануфэкчуринг Рус». В комплекте с машиной идет портативное зарядное устройство на 40 кВт, которое при необходимости полностью зарядит автомобиль за два часа.
Электрогрузомобиль доступен в трех модификациях — промтоварный фургон, еврофургон и изотермический фургон. Производство электрогрузовика налаживают на мощностях «Технополиса Москва» в столичных Текстильщиках. EVM Pro уже доступен для заказа, отгрузка таких машин покупателям начнется в апреле-июне. Цена машины — 4,5 млн рублей (без учета субсидии по госпрограмме по льготному кредитованию электромобилей).
Toyota уступила свой завод по выпуску Camry России
Toyota Motor передала свой простаивающий автозавод в Санкт-Петербурге государственному проектному институту ФГУП «НАМИ», об этом сообщил Минпромторг РФ.
Условия сделки не сообщаются, очевидно, что под «передачей» подразумевается продажа по символической цене.
«Производственная площадка Toyota в Петербурге на данном этапе перешла государству в лице подведомственного Минпромторгу России ФГУП "НАМИ", соглашение подразумевает полную передачу прав собственности на здание завода, оборудование и землю», — говорится в сообщении ведомства.
В министерстве подчеркнули, что прорабатывают варианты для скорейшего возобновления производства на этой площадке.
С конца 2022 года производственные линии расположенного в Шушарах автозавода находятся в законсервированном состоянии.
Напомним, весной 2022-го ФГУП «НАМИ» стал владельцем контрольного пакета акций АВТОВАЗа, прежде принадлежавшего Renault. Осенью институт получил российские активы Nissan Motor, в том числе автозавода в Санкт-Петербурге. В обоих случаях иностранные фирмы уступили активы по символическим ценам, взамен получив опцион на возможность их обратного выкупа в течение нескольких лет. «Тойоте» вряд ли предоставили такой опцион, поскольку в сентябре 2022-го она сообщила, что не планирует возобновлять производство автомобилей в РФ. Завод Nissan в начале года перешел в ведение АВТОВАЗа.
Российский автозавод Toyota Motor приостановил свою работу 4 марта 2022 года в связи с ужесточением санкций против РФ и разрывом логистических цепочек. В сентябре объявили о его полном закрытии. На этой площадке по полному циклу — со сваркой и окраской кузовов — выпускали седан Camry и кроссовер RAV4. Мощность предприятия — до 100 тысяч автомобилей в год.
В Индии представили десятиместный «лже-Гелик»
Индийский холдинг Force Motors выпустил 10-местный рамный внедорожник Force Citiline, стилизованный под Mercedes-Benz Geländewagen.
Force Citiline — комфортабельный вариант пассажирского тринадцатиместного полувнедорожника-полуавтобуса Force Trax. Новинка отличается от исходника полноценными сиденьями, как у легковушек (напомним, Trax сзади имеет установленные вдоль бортов «банкетки»). Кроме того, Citiline в базовой версии комплектуется кондиционером и электростеклоподъемниками.
Схема посадки Force Citiline довольно необычная — четырехрядная и описывается формулой 2+3+2+3. Причем посадка на третий и четвертый ряды осуществляется через двери второго ряда. При столь впечатляющей пассажировместимости по габаритам Force Citiline не превосходит, например, Mercedes-Benz GLS или Infiniti QX80 — в длину индийский автомобиль 5,12 м. Колесная база машины — 3,05 м. Чудеса с компоновкой салона стоили багажника — пространства для него попросту не осталось.
Force Citiline оснащен 2,6-литровым лицензионным турбодизелем Mercedes-Benz OM616 из 1973 года. В конфигурации для Force Citiline двигатель развивает мощность 91 л.с. и крутящий момент 250 Нм. Коробка передач — 5-ступенчатая механическая, привод — задний.
Что касается ярко выраженного внешнего сходства Force Citiline со знаменитым внедорожником от Mercedes-Benz — две компании связывает более полувека тесного сотрудничества, в Force Motors это не стесняются подчеркивать в облике практически всех своих продуктов. Хотя ничего общего у Ситилайна с «Геликом» нет.
Цена Force Citiline в Индии — от $19 тысяч (=1,5 млн рублей).
АВТОВАЗ с мая поднимает цены на все Lada
АВТОВАЗ с 1 мая повысит рекомендованные розничные цены на все модели Лада в среднем на 2%. Об этом журналистам сообщил президент компании Максим Соколов.
«В среднем на 2%», — сказал он, отвечая на вопрос о возможном повышении стоимости автомобилей с 1 мая.
По неофициальной информации, опубликованной сайтом Лада.онлайн, в срезе по некоторым моделям повышение будет таким:
Гранта седан (Классик, Классик кондиционер) — +14 000 рублей,
Гранта седан (Комфорт) — +19 000 рублей,
Гранта седан (Клаб) — +29 000 рублей,
Гранта лифтбек (Классик, Классик кондиционер) — +24 000 рублей,
Гранта лифтбек (Комфорт) — +29 000 рублей,
Гранта лифтбек (Клаб) — +39 000 рублей,
Гранта Драйв Актив (Классик 8 кл) — +18 000 рублей,
Гранта Драйв Актив (Комфорт 8 кл) — +23 000 рублей,
Гранта Драйв Актив (Комфорт 16 кл) — +28 000 рублей,
Нива Тревел (Классик, Комфорт) — +28 000 рублей,
Нива Тревел (Комфорт ММС, Люкс ММС) — +18 000 рублей.
Напомним, в предыдущий раз АВТОВАЗ поднимал цены на свои автомобили в марте 2023-го. Тогда прибавка по некоторым авто составила +20 000 рублей.
Рынок автокредитования в России в феврале показал значительный минус
По итогам февраля 2023 года в России потребители оформили 52,6 тысячи кредитов на покупку автомобилей — как новых, так и с пробегом. Этот показатель на 20,9% ниже итогов годичной давности, сообщило Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).
Наибольшее количество автокредитов в субъектах России в последний месяц зимы было выдано в Москве (3,19 тысячи), Московской области (3 тысячи), Татарстане (2,74 тысячи), а также в Санкт-Петербурге (2,72 тысячи) и Краснодарском крае (2,28 тысячи).
Месяцем ранее, в январе 2023 года, россиянам выдали 53 тысячи автокредитов. Начало текущего года отметилось активностью на рынке после падения конца 2022-го, связанного с приостановкой государственной программы льготного автокредитования. В начале года действие программы было возобновлено, однако к концу февраля лимиты на машины с ДВС исчерпались. 30 марта Минпромторг РФ сообщил об очередном рестарте программы льготного автокредитования, правда, воспользоваться ею теперь смогут лишь некоторые категории граждан. Впрочем, все равно это придаст дополнительный импульс сегменту.
В феврале 2023-го наибольшее снижение выдачи автокредитов было зафиксировано в Оренбургской (-11,8%) и Саратовской (-11,3%) областях, Ставропольском крае (-7,7%), Ростовской области (-7,3%) и в Республике Татарстан (-7%). Ростом отметились Новосибирская (+22,6%), Кемеровская (+10,5%), Иркутская (+9,1%), Омская (+8,8%) и Тульская (+6,6%) области. В Москве зафиксировано снижение на 1,9%, а в Северной столице — рост на 5,8%.
НБКИ — крупнейшее в России бюро кредитных историй.
Госдума уточнила сроки давности для нарушений ПДД
Госдума приняла закон, уточняющий сроки давности привлечения граждан к административной ответственности, в том числе за нарушения ПДД.
Срок будет отсчитываться с дня нарушения, а не со следующего за ним, пишет «Коммерсантъ». Для этого Госдума внесла поправки к статьям 4.5 и 4.8 кодекса.
По старой редакции штраф не мог быть вынесен позже чем через два месяца после нарушения, если дела рассматривает ГИБДД или другое надзорное ведомство, либо через три месяца — в случае разбирательств в суде (за нарушения, которые предусматривают лишение прав и т. д.).
Однако в Конституционном суде указали, что текущая редакция КоАП не отвечает на вопрос, с какого момента считать срок — с дня нарушения или дня после нарушения. Вот почему депутатам пришлось принимать закон, уточняющий формулировки.
Теперь срок давности будет считаться в днях, а не месяцах. В случае рассмотрения ГИБДД или другим надзорным органом предельный срок — 60 дней. При разбирательствах в суде — до 90 дней.
К разбирательству в вопросе КоАП привело дело москвички Ольги Мельниковой, которую суд лишил прав 22 марта 2021 года за нарушение, совершенное 22 декабря 2020-го. По итогам этого дела КС обязал Госдуму подкорректировать КоАП, а до этого момента исчислять срок давности с дня правонарушения.
Новый электрогрузовик от «Конкордии»
Подмосковная фирма «Конкордия» показала пилотный образец грузового электромобиля с закрытой кабиной, построенного на платформе гольф-кара Urbis. Получилась, по сути, новая машина.
Urbis Supercargo отличается от гольф-каров именно всесезонностью: в закрытой кабине установлен керамический отопитель на 1 кВт (точнее, два отопителя по 0,5 кВт), который никак не связан с общей системой охлаждения. По прозаической причине: никакой системы охлаждения в этой машине нет, мотор охлаждается набегающим потоком воздуха. Каркас кабины сварен из алюминия, все остальное — стекло. Двери тоже легкокаркасные, с большой площадью травмобезопасного остекления. Навешены они на задних петлях, что для быстрого входа-выхода удобнее, чем передняя навеска.
Конструкция шасси повторяет прогулочный электрокар Urbis: передняя двухрычажная подвеска собственной конструкции, сзади — подвешенный на пружинах мост с висящими на нем электродвигателем и редуктором. При батарее 165А*ч (12 кВт*ч) и мощности двигателя 7,5 кВт (напряжение питания — 72 Вольта) Urbis Cargo проезжает на одной зарядке 120 км (без груза). Заявленная грузоподъемность — 700 кг, но, кажется, это избыточно оптимистичная величина, если учитывать отношение собственной массы к мощности и коэффициенту редукции.
Интересно, что тяговая АКБ тут отечественная, елецкого завода «Энергия», который сам делает литий-железо-фосфатные ячейки (правда, пока из китайского сырья). Привод китайский, но уже есть решение по переходу на полностью отечественные компоненты (они, увы, выходят дороже иностранных).
Как говорит директор «Конкордии» Алексей Михеев, новая машина призвана заместить на российском рынке китайские электрогрузовички, например Voltus LP41B С4, который продается хоть и в малых объемах (30-50 штук в год), но имеет стабильный спрос. Цена на Urbis Cargo определена конкурентная — 1 950 000 рублей.
Нам удалось немного поездить на Urbis Supercargo. Впечатления, скажем так, неоднозначные.
Машина очень послушна, следует за рулем не хуже какого-нибудь спорткара, возникает даже что-то вроде азарта и желания проходить повороты с максимально возможной скоростью. Руль небольшого диаметра и очень «короткий» рулевой механизм дают острые ощущения, которые водителю грузовика, в общем, не особо нужны. Тем паче что рулить с перехватом непросто: левый локоть бьется о дверной подлокотник, расположенный слишком близко к водителю и ничем не задрапированный (это просто голая железка). Сидеть тоже не слишком удобно: спинка далековато от руля, а наклонить ее нельзя. Но Михеев обещал эргономические недочеты исправить: уже на этом экземпляре подоконную рейку обошьют мягким материалом, а водительское кресло поставят на салазки и снабдят механизмом наклона спинки.
Комфорт пока тоже весьма условен: подвеска жесткая, рассчитанная на полную загрузку. Порожняя машина просто бьется о дорожные неровности. Михеев обещал настроить амортизаторы на комфорт: благо, они отечественные (SS-220) — и их производитель легко выполнит перенастройку.
Несмотря на скромную мощность, Urbis Supercargo довольно шустр, но опять же в порожнем варианте. Хотя даже в таком виде тяги на подъемах ему слегка не хватает. Повторимся: в 700 кг грузоподъемности мы сомневаемся. Однако для такой машины и 350-400 кг вполне достаточно. Стеклянная кабина в солнечный день нагревается мгновенно и основательно, но из вентиляционных возможностей тут только форточки в дверях. Кондиционер запланирован, уже закупили в Китае образцы, но они прибудут в Россию, увы, только в конце лета. Кондиционер, кстати, подобрали энергоэкономичный, он потребляет всего 1,4 кВт (для двухместной кабины). Если поставить на крышу солнечную панель, то 50-70% энергии, затрачиваемой на охлаждение, можно будет компенсировать.
Мы обсудили с Алексеем все недостатки Urbis Supercargo; он обещал педантично их исправить. Надеемся, в серийное производство пойдет уже улучшенная версия. Реальный рынок для таких машин в РФ — 20-30 в год, но «Конкордия» готова делать до 120 штук, если будет спрос.
АВТОВАЗ назначил главу бывшего автозавода Nissan
АВТОВАЗ назначил нового главу бывшего автозавода Nissan Manufacturing Rus (NMR) в Санкт-Петербурге — им стал Иван Миронов, об этом сообщила пресс-служба Волжского автогиганта.
«Генеральным директором производственной площадки Lada в Санкт-Петербурге назначен Иван Миронов, ранее занимавший должность старшего советника президента АО "АВТОВАЗ"», — говорится в заявлении.
В октябре 2022 года 100% активов Nissan в России (под управлением юридического лица «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус») передали подведомственному Минпромторгу ФГУП «НАМИ». Сюда входят производственные и научно-исследовательские мощности Nissan в Санкт-Петербурге, а также центр продаж и маркетинга в Москве. В начале февраля АВТОВАЗ объявил о закрытии сделки по приобретению 99-процентной доли в уставном капитале «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус». Компания планирует запустить производство во втором полугодии и до конца года выпустить до 10 тысяч машин.
«В настоящее время осуществляется оформление документов и получение необходимых согласований для переименования производственной площадки в "Lada — Санкт-Петербург"», — заключили в АВТОВАЗе.